Какой адрес теперь ставить в счетах‑фактурах, накладных и других документах

21.12.2017

Чиновники ужесточили требования к адресу в счете-фактуре.

1. Где теперь брать адрес для счета-фактуры?

С 1 октября чиновники требуют указывать в строках счета-фактуры 2а и 6а полный адрес компании из ЕГРЮЛ (постановление Правительства РФ от 19 августа 2017 г. № 981). До 1 октября в них указывали адрес компании из устава, а там может быть только название населенного пункта. Данные об адресе можно запросить у контрагента или у налоговиков, например, на сайте egrul.nalog.ru.

Для поиска можно выбрать один из двух вариантов. Первый — установить флажок «ОГРН/ИНН» и ввести в специальное поле ОГРН или ИНН. Второй — установить флажок «Наименование юр. лица» и ввести название компании. Затем указать цифры со специальной картинки и нажать кнопку «Найти».

2. Номер офиса ставить?

Для счета-фактуры адреса продавца и покупателя, если это юридические лица, берут из ЕГРЮЛ. А если это предприниматели — из ЕГРИП. Указывайте адрес так же подробно, как в реестре, с номером офиса и комнаты. Если в ЕГРЮЛ только номер дома, ограничьтесь им.

3. «Улица», «дом», «корпус» полностью пишем?

Не обязательно. Сокращения не помешают налоговикам идентифицировать продавца и покупателя. Поэтому из-за них не откажут в вычете НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). Требование указывать адрес, как в ЕГРЮЛ, не означает, что его нужно дублировать с точностью до запятой. Сокращать обозначения улицы и здания — не нарушение. Ничего страшного не произойдет, если написать адрес частично заглавными буквами, а частично — прописными.

Слово «Россия» нужно?

Страну при продаже внутри России не указывайте и не требуйте у контрагентов. А вот почтовый индекс — обязательная часть адреса, поэтому пишите его так же, как и в ЕГРЮЛ.

5. Можно заменить «литера» на «корпус»?

Если программу перенастроить нельзя, оформляйте как есть. Если остальные элементы адреса, а также ИНН компании указаны правильно, налоговики не снимут вычет. Главное, чтобы можно было четко определить место, где она находится. Это подтвердили специалисты ФНС.

Опасность есть, когда существуют оба адреса. Например, на одной и той же улице есть дом с корпусом А и дом с литерой А. В таком случае безопаснее указывать адрес точно.

6. По грузоотправителю и грузополучателю что-то изменилось?

Порядок, в котором надо указывать сведения о грузоотправителе и грузополучателе, в том числе их адреса, после 1 октября 2017 года не изменился.

7. Какой адрес нужен в счете на оплату?

Обычно налоговики не проверяют счета. Там можно вообще не указывать адрес. Но чтобы было удобнее работать с контрагентом, лучше указать правильный адрес из ЕГРЮЛ. Если с покупателем нет договора, счет с реквизитами, в том числе и адресом, может его заменить.

8. В договорах адреса поменять?

Это зависит от того, есть ли в договоре ИНН, ОГРН и другие признаки, по которым можно идентифицировать контрагента. Если есть, то проверяющие не придерутся к такому договору. Но чтобы быть уверенными, что контрагент будет правильно заполнять первичные документы, а письма друг другу будут доходить, дополнительное соглашение лучше оформить.

9. В накладных тоже нужен адрес из ЕГРЮЛ?

Чтобы не было лишних вопросов, в накладных и актах лучше указывать адрес, как в счете-фактуре. Но даже если формат будет отличаться, это не опасно для компании. Расходы и вычеты не снимут.

10. В трудовом договоре место работы может быть «г. Оренбург»?

В трудовом договоре безопаснее указывать адрес компании из ЕГРЮЛ, и адрес, по которому расположено здание, где работает сотрудник

11. В счете-фактуре поставщика в его адресе есть строчные буквы: г. Оренбург, пер. Матросский. Можно заявить вычет?

Да, можно. С 1 октября адрес поставщика и покупателя в строках 2а и 6а счета-фактуры надо указывать, как в ЕГРЮЛ. В реестре все адреса написаны заглавными буквами. Например, ГОРОД ОРЕНБУРГ, ПЕРЕУЛОК МАТРОССКИЙ. Тем не менее, вычет можно заявлять и по счетам-фактурам, в которых адрес указали частично заглавными, частично прописными буквами. Налоговики не вправе отказать компании в вычете из-за такой неточности. Ведь она не мешает им идентифицировать продавца и покупателя (п. 2 ст. 169 НК РФ). Это подтвердил Минфин (письмо от 11 октября 2017 г. № 03-07-09/66329).

12. Для счета-фактуры брать полное или сокращенное наименование ООО?

Можно указывать как полное, так и сокращенное наименование (подп. «в», «и»п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Название надо брать из учредительных документов. Там может быть и то, и другое.


Контакты

г. Оренбург пер. Матросский 2 офис № 201

+7 (3532) 38-76-77

info@bo56.ru

загрузка карты...